大会結果2022(令和4年)/コロナ3年目

 

 

■『第66回学連全日本学生団体戦大会』

日時:令和4年11月20(日) 会場:日本武道館

九州学連 審判 吹上 猛姿

拳姿塾OB(吹上/福岡大3年)・(現:中村/法政大2年)・(栗川/中京学院1年)

吹上 円晨/大3 男子団体形  
吹上 円晨/大3 組手 男子団体組手  
中村 駿斗/大2 組手 男子団体組手  
栗川 瑞生/大1 組手 男子団体組手  







■『第42回高体連全九州新人戦大会』

全国選抜(福岡)予選

日時:令和4年11月18日(金)~20(日) 会場:鹿児島県総合体育センター

佐賀龍谷高校 監督 吹上 優海

拳姿塾OB(現:吹上・清水/城西高校 主将)・(現:福崎/龍谷高校 )

福崎 真央/高1 女子個人形  
吹上 才雲/高1 男子団体形  
清水 敦大/高2 男子団体形  
福崎 真央/高1 組手 女子個人組手  
福崎 真央/高1 組手 女子団体組手  

■『第71回学連全九州大学選手権大会』

学連全日本大学団体戦(日本武道館)予選

日時:令和4年10月16日(日) 会場:九州産業大学 体育館

拳姿塾OB(現:福岡大学)

吹上 円晨/大3 男子団体形 【準優勝】
  組手 男子団体組手 5 位


■『第57回鹿児島県高体連新人戦大会』

九州大会(鹿児島)・全国選抜(福岡)予選

日時:令和4年10月14日(金)~15(土) 会場:鹿児島県総合体育センター

拳姿塾OB(現:鹿児島城西高校)

吹上 才雲/高1
清水 敦大/高2
男子団体形 【優 勝】

 

■『第60回北九州市連大会』

日時:令和4年10月2日(日) 会場:若松体育館

監督コーチ: 吹上暁海 ・ 吹上円晨 ・三野綾華

福井 暖人/小4 組手 小学4年男子組手 【優 勝】
中島 希咲/小5 組手 小学5年女子組手 【優 勝】
新屋 小夏/小4 組手 小学4年女子組手 【準優勝】
清水 悠朗/中3 組手 中学2・3年男子組手 【準優勝】
福崎 未徠/中2 組手 中学女子個人組手 【3 位】
山口 泰史/中2 組手 中学2・3年男子組手 【3 位】

 

■『第25回佐賀県高体連新人戦大会』

九州大会(鹿児島)・全国選抜(福岡)予選

日時:令和4年09月25日(日) 会場:佐賀東高校

佐賀龍谷高校 監督 吹上 優海

拳姿塾OB(現:佐賀龍谷高校)

  女子個人形 【3 位】
福﨑 真央/高1 組手 個人組手(-53kg級) 【準優勝】
  組手 団体組手 【優 勝】

 

■『令和4年[学連]秋季東海地区大会』

学連全日本団体(日本武道館)予選

日時:令和4年09月19日(祝月) 会場:名古屋東スポーツセンター

大型台風14号(九州→関西→東海)

拳姿塾OB(現:中京学院大学)

栗川 瑞生/大1 組手 男子団体組手  
  組手 男子個人組手 中止(台風)

 

■『第1回 NINE ATTACK KYUSHU KARATEDO CHAMPIONSHIPS』

日時:令和4年09月11日(日) 会場:熊本県大津町総合体育館

審判: 吹上 猛姿 

監督: 吹上 暁海・吹上 円晨

■『第49回全国高校総体インターハイ愛媛』

日時:令和4年08月17日(水)~20(土) 会場:伊予三島運動公園体育館

佐賀龍谷高校 監督 吹上 優海 ”恩師達と再会 『6年前選手として優勝、6年後監督として』”

拳姿塾OB(現:吹上/城西高校 主将)・(現:福﨑/龍谷高校 )

吹上 空怜/高3 組手 男子団体組手(鹿児島城西)
福﨑 真央/高1 組手 女子団体組手(佐賀龍谷)

 

■『第48回全九州『ミニ国体』空手道大会』

日時:令和4年7月23日(土)~24(日) 会場:熊本県阿蘇体育館

予選大会:栃木国体

審判: 吹上 猛姿/九州学連代表


■『第48回剛柔会全国大会』

日時:令和4年07月16日(金)~17(日) 会場:横浜武道館

福井 菜月/中2 中学生女子形  
三野 綾華 組手 成年女子組手-50kg 5 位
井澤 優哉 組手 成年男子組手 中量級  

 

■『第70回高体連九州大会』

日時:令和4年07月8日(金)~10(日) 会場:佐賀県総合体育館

拳姿塾OB(現:鹿児島城西高校 主将)

吹上 空怜/高3 組手 男子団体組手 5 位

拳姿塾OB(現:佐賀龍谷高校)

福﨑 真央/高1 形・組手 団体組手 棄権


■『第49回福岡県大会個人戦』

日時:令和4年06月26日(日) 会場:くらて学園高校 体育館

拳姿塾OB(福岡大学 空手道部)

吹上 円晨/大3 成年男子形

 

■『第45回剛柔会九州地区空手道大会』

日時:令和4年06月19日(日) 会場:大分県杵築市文化体育館

拳姿塾OB

三野 綾華 組手 成年女子組手 【優 勝】

 

■『第18回中体連空手道大会〔全中予選〕』

日時:令和4年06月18日(土) 会場:福岡市総合体育館

予選大会:全九州(長崎県) ・ 全国(鹿児島)

門司緑丘中学校 男子団体形 【3 位】

緑丘中〔3人〕-清水悠朗/中3・清水英友/中2・堤大地/中2

 

■『第46回鹿児島県高校総体県大会』

日時:令和4年5月31日(火)~6月1日(水) 会場:鹿児島県総合体育センター

予選大会:九州大会(佐賀県)・全国総体インターハイ(愛媛県)

拳姿塾OB(現:鹿児島城西高校 主将)

吹上 空怜 組手 男子団体組手 【優 勝】

 

■『第60回佐賀県高校総体県大会』

日時:令和4年5月29日(日) 会場:佐賀東高校体育館 

予選大会:九州大会(佐賀県)・全国総体インターハイ(愛媛県)

佐賀龍谷高校 監督 吹上 優海/女子団体組手【初】優勝へ

拳姿塾OB(現:佐賀龍谷高校)

福﨑 真央 女子個人形 【3 位】
  組手 女子団体組手 【優 勝】

 

■『第33回【火の国旗】全国高校生大会』

「3年振りの開催/コロナで試合中止」

日時:令和4年5月3日(祝火)~4日(祝水) 会場:熊本市総合体育館 

拳姿塾OB(現:鹿児島城西高校 主将)

吹上 空怜 組手 男子団体組手 【準優勝】


■『第48回剛柔会福岡県支部大会』

「3年振りの開催/コロナで試合中止」

日時:令和4年4月29日(祝金) 会場:九州産業大学体育館 

予選大会:九州大会(大分県)・全国大会(神奈川県)

福井 菜月/中2 中学女子形 【優 勝】
三野 綾華 組手 成年女子組手 【優 勝】


■『第42回北九州地区空手道大会』

「3年振りの開催/コロナで試合中止」

日時:令和4年04月17日(日) 会場: 北九州市立総合体育館

福井 菜月/中2 中学2年生女子形 【優 勝】
福井 潤 成年有級男子形 【優 勝】
中島 希咲/小5 小学5年生女子形 【準優勝】
堤 潤 成年有級男子形 【準優勝】
福井 潤 組手 成年有級男子組手 【優 勝】
福井 暖人/小4 組手 小学4年生男子組手 【準優勝】
福井 菜月/中2 組手 中学2年生女子組手 【準優勝】
清水 英友/中2 組手 中学2年生男子組手 【準優勝】
堤 潤 組手 成年有級男子組手 【準優勝】


■『第16回 全国中学生選抜大会【未来くん杯】』

日時:2022年3月28日(月)~30日(水) 会場:京都市体育館 

福井 菜月/中1 中学1年女子形 ベスト16
福崎 未徠/中1 組手 中学1年女子組手 ベスト16

2020東京オリンピックメダリスト 荒賀龍太郎選手